Торфопредприятие "Пельгорское-М"
Как выбрать качественный грунт

Всем садоводам-любителям и профессионалам хорошо известно , что здоровая рассада , это залог хорошего урожая  и что для успеха требуются не только качественные семена , но и качественный грунт .

Во первых разберемся , ЧТО необходимо рассаде в первую очередь .

  1. Воздух
  2. Влага
  3. Питание
  4. Защита
  5. Тепло

Все это обеспечивает грунт на торфяной основе.

Но КАК самостоятельно выбрать хороший грунт , не имея при себе лабораторного оборудования , для анализа?

Основные характеристики качественного грунта :

  1. Легкость . Для активного развития корневой системы.

 Молодым растениям будет сложно развиваться в тяжелой , плотной почве.

Мешок с  грунтом не должен быть тяжелым.  Если на упаковке написано 6,5 литров , это не 6,5 килограмм. Мешок с качественным грунтом объемом 6,5 литров должен весить не более 2,5-3 килограмм.

  • Рыхлость .  Грунт должен легко пропускать воздух и влагу . Это зависит в первую очередь от качества торфяной основы грунта . От степени разложения самого торфа, Чем ниже степень разложения , тем «воздушнее» и качественнее  грунт.
  • Однородность цвета . Идеальный цвет покупного грунта от коричневого до темно коричневого . Цвет должен быть однородный , без черных комком .
  • Запах. Точнее отсутствие запаха гнили и плесени. Затхлый запах грунта говорит о некачественном сырье или о наличии грибковой микрофлоры , а также о неправильном хранении грунта. Такой грунт также опасно использовать .
  • Отсутствие соляных отложений. На не качественном грунте они появляются в виде ржавых налетов .

На ощупь нормальный  грунт не должен быть мокрым, липким, тяжелым и вязким.

Мы перечислили основные параметры по которым вы самостоятельно сможете определить качество купленного грунта .

В составе практически любого грунта для «рассады » присутствуют минеральные удобрения. Они играют одну из главных ролей в развитии растения. НО  соотношения минеральных удобрений должно быть грамотно сбалансировано . У недобросовестных производителей , часто фактическое содержание питательных веществ не соответствует заявленным параметрам. 

Грунты торговой марки Morris Green произведены из высококачественного сфагнового торфа низкой степени разложения в строгом соответствии с рецептурами. Каждая партия проходит проверку в сертифицированной лаборатории.   Низкая степень разложения обеспечивает легкость и рыхлость структуры грунтов. Грунты стерильны, в них не содержаться болезнетворные микроорганизмы и личинки насекомых-вредителей.

Приобретая грунты Morris Green и Добрый помощник  — вы получаете европейское качество .