Торфопредприятие "Пельгорское-М"
Календарь садовода. Сентябрь

Сентябрь — первый и самый красивый месяц осени, яркая, красочная пора года, в саду много цветов. Работ в саду и огороде не убавилось – надо приготовить все растения к зиме, собрать урожай и положить его на хранение. Также это месяц, благоприятный для осенней высадки подготовленных саженцев плодовых деревьев и ягодных кустов в уже подготовленные посадочные ямы. Можно временно прикопать саженцы при последующей посадке весной.

Работы в саду

Плодовые деревья побелить, используя водоэмульсионную краску. Стволы предварительно обработать от лишайников и поврежденной коры.

В сентябре температура воздуха снижается, а для отдельных районов в конце месяца бывают заморозки, в этот период начинается листопад. Поэтому, пока не наступили заморозки, все летние работы необходимо завершить и вовремя начать подготовку растений к зиме.

В центральных и северных регионах собирают урожай осенних и зимних сортов яблони и груши. Обычно плоды начинают собирать, когда они достигают съемной зрелости. К этому времени плоды обретают характерную для сорта окраску кожицы, сами плоды перестают увеличиваться в объеме, и, как правило, их легко отделять от плодушки. Семена становятся побуревшими.Для сохранности урожая плоды снимают с осторожностью и только руками, стараясь плодоножку оставить целой и сохранять от повреждений плодушки и ветки. При съеме не стоит покручивать плоды или их дергать. Оптимальные условия хранения яблок: температура от 0 до + 2 градусов, относительная влажность воздуха 95 %.

Обрабатывая почву, одновременно вносят удобрения органические и фосфорно-калийные. На растущих, пока не плодоносящих деревьях, необходимо прищипнуть сильнорастущие побеги. В этом случае их рост приостанавливается и вызревание древесины ускоряется.

В сентябре копают ямы для посадки саженцев осенью и весной. Высаживают саженцы ягодных кустарников и плодовых деревьев в конце месяца. Как правило, взрослые деревья в сентябре не поливают, напротив молодые и неплодоносящие деревца поливают при наступлении засушливой погоды, но умеренно. Побелить стволы плодовых деревьев.

В сентябре заготавливают одревесневшие черенки смородины – это и лучший срок для их посадки. Черенки для красной смородины готовят в 1 половине месяца, а для черной – во 2 половине. Заготавливают черенки от вишни и сливы, яблони и груши для прививок последующей весной

В огороде

Основные работы в саду в сентябре – это своевременная, уборка урожая. В первой декаде сентября копают картофель. В сухую погоду его выкапывают, просушивают и закладывают на хранение.

С 1 по 15 сентября заканчивают убирать огурцы и помидоры. Убирают и растущие в открытом грунте тыквы и кабачки. Заканчивается уборка урожая корнеплодов и капусты. Убирают также яровой чеснок. Проводят посадку зубков озимого чеснока. На грядках с морковью и свеклой можно сделать прореживание, оставшиеся корнеплоды хорошо полить. Зелень петрушки и сельдерея можно убирать и сушить. Грядки, которые освобождаются, нужно подготовить для посева озимых культур или сидератов.

После уборки урожая растительные остатки выносят из теплицы и сжигают. Верхний слой земли в теплице (5 см) желательно снять и рассыпать по участку. Все растительные остатки с участка также сжигают. Отцветшие стебли многолетних цветов срезают на уровне 10 -15 см от земли.

Удобрения

Осенью проводят необходимые подкормки, вносят фосфорные и калийные удобрения, обязательно заделав их в почву, (навоз, торф, перегной) кроме азотных. Азотные удобрения, как правило, стимулируют дополнительный рост растений.

В декоративном саду и цветнике

В сентябре выкапывают луковицы и клубни георгин, гладиолусов и бегоний. Их подсушивают и убирают на хранение. Луковицы гладиолусов выкапывают, при пожелтении листьев. Их промывают и обсушив, заверните в газетную бумагу и положите на просушку в сухое и теплое место.

Весь сентябрь можно высаживать различные декоративные кустарники и хвойные культуры.Проводят посев лекарственных трав, сбор семян, пересадку комнатных цветов с комом. Посадка цветов, уход за комнатными растениями: полив, подкормки.