Торфопредприятие "Пельгорское-М"
Определение количества торфа

Для высадки растений  потребителю важно знать количество имеющегося субстрата. Согласно европейскому стандарту EN — 12580 и  нашим техническим условиям ТУ У 24.1-2616211512-001-2003 количество торфа и  торфопродукции (субстратов) для выращивания на основе торфа измеряется в единицах объема — кубических метрах или литрах (кубических дециметрах). Это связано с тем, что в зависимости от влажности,  продукция одного объема может иметь существенно различную массу.  Больше того,  при высадке растений в горшки и контейнеры важным является именно объем материала.

Для заполнения горшка объемом 10 литров необходимо 13 — 14 литров разрыхленного субстрата.

Таким образом, при измерениях оптимальным является именно объемный показатель, а не весовой. Продажа торфа на вес — это способ обмана покупателя,  если не указывается влажность,  при которой этот вес определяется.

Торф и торфяной субстрат является сыпучим, легко уплотняемым материалом. Поставляется в кипах прессованным в 2- 2,7 раза по 300 и 150 литров. Качественный субстрат  в обычных полиэтиленовых мешках также уплотнен в 1,5 — 2,0 раз. Поэтому внешний вид этих мешков вроде бы не соответствует указанному на них объему.

В продаже можно встретить одинаковые мешки с торфом  на которых написано 80  или 70 литров. Физическое количество торфа в мешках (вес) одинаково.  Другими словами — этим торфом мы можем заполнить одинаковое количество горшков. Все дело в процедуре измерения. Количество 80 литров получим измеряя по старому немецкому стандарту DIN 11540, или по ГОСТ  24701, а значение 70 литров — по европейскому стандарту EN — 12580.

Процедура проведения измерения может существенно влиять на результат. Здесь важна высота и способ засыпки материала в измерительную емкость, форма, геометрические размеры емкости, фракционный состав, степень  уплотнения субстрата. Поэтому для определения объема разработана специальная стандартная методика. Суть методики состоит в определении удельного  веса материала и определении объема расчетным методом.                                     

Перед использованием торф (субстрат, грунт) необходимо распушить.

Для этого:

1) Замороженный торф должен оттаять в упакованном виде в тёплом помещении;

2) Упаковку вскрыть и разрыхлить торф (перелопатить);

3) Для того, чтобы торф принял первоначальный объём и насытить его воздухом, его необходимо пропустить через сито с ячейками   10, 20 или  40 мм.  Размер ячейки зависит от фракционного состава материала и выбирается таким образом, чтобы на сите оставалось не более 10 % материала крупной фракции.

4) Для определения точного объёма распушённого торфа  пользуются понятием «насыпная плотность торфа».

Объём распушённого торфа находят по формуле:

V (л) = масса кипы (кг) : насыпная плотность торфа (кг/л)

Чтобы определить насыпную плотность торфа нужно определить массу торфа в ёмкости известного объёма (цилиндрической формы большого диаметра, объёмом 3 л и более), насыпая торф в ёмкость либо через сито, либо с высоты 20-30 см, разминая торф руками.

ОБРАТИТЕ  ВНИМАНИЕ: Структура материала может значительно измениться со временем при хранении и в ходе эксплуатации, и это может влиять на его объем. Уменьшение влажности также влияет на объем.