Торфопредприятие "Пельгорское-М"
Календарь садовода. Февраль

Февраль – все работы по планировке будущего сезона закончены, казалось бы, чем садоводу можно заниматься на даче? Поверьте, работы предстоит еще не мало. Настоящий дачник знает, что недостаточно планировать будущий дачный сезон и мечтать о будущем урожае. Февраль – последний зимний месяц перед весенне-летним сезоном, и каждый дачник должен основательно к нему подготовиться. Какие же работы в огороде, в саду или в подвале можно выполнять в феврале на даче?

После зимних снегопадов нужно расчистить заваленные снегом теплицы, что поможет предотвратить порчу стекла. Засыпав внутрь теплицы снег, Вы сможете предотвратить промерзание грядок, а весной, это позволит им пропитаться полезной талой водой и стать более урожайными.

Мокрый снег очень не полезное для фруктовых деревьев явление. Его скопление на ветвях деревьев может повредить их своей тяжестью. Стряхивать мокрый снег, нужно аккуратно постукивая палкой по стволу, постепенно переходя на ветки кроны. Данный метод позволит Вам сбросить мокрый снег, при этом не повредить древесину.

Осмотрев и выполнив работы в саду можно перейти к грядкам. Здесь необходимо осмотреть, не оголилась ли земля, не выдувается ли снег с земельных участков, приготовленных под грядку. В случае если это так, Вам нужно будет добавить снега на оголившиеся участки земли.

Февраль – подходящий месяц для борьбы на даче с вредителями. Открытые обзору ветви позволяют обнаружить места, которые облюбовали для зимовки вредители и уничтожить их. Если Вы обнаружите на дереве клубок из сухих листьев, опутанный паутиной, аккуратно снимите его с дерева и сожгите, иначе весной из этого сооружения появятся гусеницы, которые непременно уничтожат Ваш будущий урожай. Кроме этого, обязательно проверьте, не остались ли на фруктовых деревьях неубранных в прошлом сезоне плоды. В случае обнаружения таких плодов, соберите и уничтожьте их, это спасет Ваш сад от распространения грибковых заболеваний и плодовой гнили.

Месяц также подходит, чтобы проверить состояние своего садового инвентаря, приобретения нового или починки старого, а также уже пора приобретать семена, проверять их на всхожесть, и готовить рассаду к весенним дачным работам.