Торфопредприятие "Пельгорское-М"
Календарь садовода. Декабрь

Декабрь — первый календарный зимний месяц. Хотя он не самый холодный месяц зимы, но морозы постепенно усиливаются. Деревья в саду находятся в стадии покоя.

Основная задача садовода в начале декабря — как можно больше накопить снега в саду, укрыть потолще снегом виноград и ягодные кустарники: малину, смородину, крыжовник, землянику. Желательно, чтобы они не выступали из-под толщи снега. Очень хорошо, если такие теплолюбивые кустарники, как вишня и слива, тоже удастся полностью укрыть снегом или мульчей. А кто не успел, еще не поздно в начале декабря укрыть саженцы укрывным материалом, который защитит растение не только от холода, но и весной от солнечных ожогов.

средней полосе у не укрытых снегом вишни и сливы часто в холодные зимы вымерзают цветочные почки, и вы можете остаться без урожая. По мере выпадения снега, особенно в теплые дни, необходимо окучивать снегом и тщательно утаптывать круги плодовых деревьев. Это мероприятие утеплит корневую систему дерева и предохранит стволы молодых деревьев от повреждения грызунами. Если же окучивание стволов молодых деревьев приходится делать в морозные дни, чтобы образовалась ледяная корка, окученный снег время от времени необходимо поливать холодной водой. Тогда мыши не смогут преодолеть такую преграду. Не допускайте ошибку: не собирайте снег из-под кроны деревьев, этим вы оголите землю, где расположена основная масса корней, и они могут замерзнуть. Корни — наиболее уязвимая часть дерева. Их морозостойкость значительно ниже, чем у ствола и ветвей.