Торфопредприятие "Пельгорское-М"
Как создать вересковый сад

Мы занимаемся добычей и переработкой торфа вот уже 70 лет. Благодаря наличию ценного месторождения верхового сфагнового торфа, которое является идеальной основой для быстрого роста и развития растений, наше предприятие производит торфяные изделия высокого качества для растениеводства, зеленного хозяйства и других промышленных технологий.

      Верховой торф Пельгорсоке-М изначально имеет  кислую реакцию среды (рНKCl 2,5-2,8). С помощью не сложных агрономических приемов можно получать кислотность в диапазоне рНKCl 3,5-6,5. 

Создание верескового сада – один из прекрасных элементов ландшафтного дизайна.

учше всего вересковые растут на верховом торфе, с кислотностью рНKCl 3,5-5,0. Посадка начинается с подготовки посадочных ям, глубина  должна быть не меньше двух высот кома,  а ширина раза в три шире диаметра кома.  Если земля у вас очень тяжелая, то выройте яму поглубже и пошире, чтобы максимальным образом заменить не подходящую землю.  На дно ямы кладется дренаж.  Такая подушка должна быть около 15 см. Далее засыпается  готовый торфяной субстрат, ( с кислотностью рН KCl 3,5-5,0, заправленный удобрениями)  Поверхность почвы обязательно мульчируют  слоем 3-5 см. Очень красиво в качестве мульчи выглядит шелуха кедрового ореха или кора лиственницы.

Вересковый сад отличается необыкновенной красотой, оригинальностью и предполагает множество вариантов.

Можно подобрать растения таким образом, чтобы получился сад с непрерывного цветения. Первыми зацветают эрики, следом цветут рододендроны. В мае-июне – андромеда, багульник, кассиопея. С июня до сентября – гаультерия . В июне-июле вересковый сад украшают нежно-розовые соцветия брукенталии, с июля до сентября – белые, сиреневые и розовые колокольчики дабеции. В июле – зацветают ранние сорта вереска, а средние и поздние сорта цветут до ноября.

Добавьте еще бруснику, клюкву, голубику и получите изысканный вкусный сад.

Все вересковые хорошо сочетаются с хвойными, которые служат отличным фоном.

Для создания хвойного декоративного сада используйте грунт Morris Green «для хвойных».