Торфопредприятие "Пельгорское-М"
Как «выгонять» луковичные

Что делать, если вам подарили луковицы нарциссов, а вы абсолютный новичок в цветоводстве?

В первую очередь надо оценить текущую ситуацию. Предположим, на пакете с луковицами написано, что высаживать их нужно «с сентября по декабрь». На самом же деле здесь зашифрована информация, что высадка производится в грунт при температуре не ниже +9. В этом случае луковка успеет укорениться до наступления холодов, но еще не тронется в рост и замрет до первых оттепелей.

Иными словами, если даже на дворе еще октябрь, но земля подернута ледком, вариант высадки в открытый грунт годится разве что для цветоводов-губителей.

Редко дарят луковичные цветы в огромных количествах, скорее 5-10 луковичек. И чтобы не ждать будущего сентября, ломая голову, как сохранить посадочный материал в добром здравии, можно попробовать подарок «выгнать» прямо дома, в холодильнике. Через четыре месяца, а то и раньше пойдут росточки, и к весне у вас будет букет цветущих нарциссов.

В большинстве случаев луковицы к выгонке нужно предварительно подготовить. То есть, дать нарциссу дома пройти все этапы, которые бывают в открытом грунте: посадка, укоренение, холод, рост, вытаскивание на свет, начало полива, цветение.

Оценим луковицы на жизнеспособность. Её поверхность должна быть абсолютно сухая и гладкая на ощупь, как репчатый лук в отличном состоянии. Луковицы тверденькие, на донце коротенькие сухие корешки, плотно прижатые к луковице.

Начинаем, как водится, сначала.

  • <Выбираем красивый горшочек
  • , лучше керамический, не новый. И непременно с дренажным отверстием. Если же горшок новый, то его нужно подержать в ведре с водой несколько дней, чтобы он промылся от всех примесей, которыми обсыпался на заводе. Можно ли брать стекло? Можно, но бессмысленно, потому что эти луковицы будут сажаться в землю, а не в гравий с водой. Это не очень зрелищно. Горшочек должен быть достаточно широким, чтобы луковицы разместить на два сантиметра от краев и между ними было немного пространства. В глубину рассчитываем на три-четыре размера луковиц (место для корней).
  • Готовим почву. Главное, чтобы она была питательная и рыхлая (листовая, дерновая, с торфом и песком). Где брать? В магазине. Отлично подойдет грунт «Для цветущих горшечных» ТМ «Моррис Грин» — он легкий, воздухопроницаемый, хорошо удерживает воду,и в нем уже есть все необходимые питательные вещества.Для лучшей водо- и воздухопроницаемости смешиваем землю с крупным песочком в соотношении 4:1. Мелкий песок не подходит: он схватится с землей и превратит ее в бетон. Пропарив эту смесь на водяной бане для избавления от разнообразной живности, даем ей остынуть и подышать. Оставляем на сутки, рассыпав тонким слоем на плотной бумаге или оставив в посуде.Итак, почва подготовлена. Еще нужны  дренаж- отлично подойдет керамзит ТМ «Мorris Green». Укладываем камни на дно горшка и засыпаем их землей. Заполнив горшок на две трети, слегка увлажняем почву. И наконец, исполнившись отваги, легонько вдавливаем луковицы в почву так, чтобы донца схватились с землей. Луковки не должны ни касаться друг друга, ни близко подступать к краю горшка. Помните про расчетные два сантиметра? Между прочим, подарок ценен еще и тем, что пробуждает детские осязательные воспоминания, те же игры с песком, когда пропускаешь почву сквозь пальцы, обсыпая луковки, да тут же и уплотняешь ее. Верхушки должны остаться на треть открытыми. И завершается этот этап аккуратным поливом. На луковицы вода попасть не должна.
  • Теперь помещаем горшочек на нижнюю полку холодильника, накрыв бумажной салфеткой в несколько слоев. Бумага выполнит функцию защиты от лишней влаги, света и крошек. Холодильниковая жизнь луковок продлится около четырех месяцев. Их нужно периодически проверять, чтобы не пересохла земля, чтобы не появилась гниль от чрезмерной влажности. Ну, и удовлетворяем естественное любопытство, нет ли еще росточков. Рядом с горшочком ставим термометр и следим, чтобы температура держалась на отметке 6 градусов.Что касается гнили, то этот процесс необратим и лучше до него не доводить. Как выглядят загнивающие луковицы, наверное, знают все. Гнилушки такие скользкие, проминающиеся пальцами, фууу. Как опознать процесс в самом начале? Потрогать поверхность луковицы. Если она «поехала», то все — началось. Гниль бывает от влаги, потому не особо усердно поливайте, только увлажняйте при высыхании, именно увлажняйте, в холодильнике почва сохнет долго.
  • Подготовим на подоконнике прохладное светлое место. Первую неделю после холодильника рекомендовано выдерживать цветы при температуре около 10 С. Для этого придется сделать какой-нибудь экран между холодным окном и теплой комнатой. Из пленки, например, или даже бумаги. В зоне выращивания нужно постоянно наблюдать за температурой воздуха, которая имеет огромное значение для успеха.
  • Когда росточки вытянутся до 6 см, достаем горшок из холодильника. Почему именно 6 см? Опытные «выгонщики» дают разброс размера для выемки из холодильника от 5 до 12 см, в зависимости от используемого сорта цветов. Какой сорт окажется у нас, сказать заранее невозможно. Мне в такой ситуации посоветовали ориентироваться именно на те самые 6 см, результатом я оказалась очень довольна, потому беру на себя смелость рекомендовать другим.

Теперь свет, холодный воздух и вода — наши лучшие друзья. При слишком высокой температуре (выше 18 С), цветение пройдет быстро и скупо.

Вода. Итак, достали горшок из холодильника, слегка полили землю. Именно землю, а не цветы. До появления цветоносов с бутонами поливаем не чаще раза в неделю, ориентируясь на состояние почвы.

Температура. Первую неделю на окне держим цветы при 10 градусах. Затем повышаем температуру до 16-18 С, убрав экран или изменив его высоту. Помните, как Коля с Мишкой цыплят выводили? Вот приблизительно так же «квохчем» над горшочком с цветиками нашими.

Вода. Прошла первая неделя, и наступает время второго полива, который нужно сделать со слабенькой подкормкой для луковичных (в крайнем случае, для цветущих). Подкармливать нужно до начала цветения, потом прекратить. Здесь хорошо подойдет «Бальзам для цветущих горшечных» ТМ «Моррис Грин»

Если цветоносы с бутонами сравнялись по высоте с листьями, а бутоны уже лопнули и вот-вот раскроются, значит, наши луковки готовы зацвести. Можно их выставить на видное место, а можно оставить на подоконнике в привычной обстановке. Чем ниже температура, тем дольше будет длиться цветение. Идеальны все те же 18 градусов. Вот и все.