Торфопредприятие "Пельгорское-М"
Как правильно выбирать семена

Правильный выбор семян – это половина успеха в деле получения богатого и здорового урожая.

  Рынок семян настолько широк, что даже опытный садовод может растеряться, столкнувшись с изобилием  видов семян, сортов и фирм производителей. 

Первое, с чем вы должны определиться это СОРТ.

В зависимости от того в каком регионе вы живете, где планируете выращивать семена, в теплице или в открытом грунте, определяйте свой выбор.

При покупке обязательно убедитесь, что данный сорт соответствует  вашим климатическим условиям, это будет гарантией того, что вы получите урожай заявленных характеристик и вкусовых качеств. Например, семена, предназначенные для возделывания в южных регионах, совершенно не подходят для посева в условиях средней и северной полосы России, так как период роста даже скороспелых  южных сортов гораздо больше, не говоря уже о среднеспелых и поздних сортах.

Сорта  различаются и по назначению. Например, сорта огурцов: салатные, засолочные, для консервирования и универсальные.  Так что о способах использования урожая тоже нужно подумать перед покупкой семян.

Если вы планируете вырастить гибриды, покупайте семена выведенные селекционерами, не делайте их самостоятельно из поспевших овощей. Выращенный гибрид не сохраняет свои качества в семенах, так как сорт является результатом многочисленных скрещиваний, поэтому в лучшем случае вы получите обычный сорт, в худшем урожая не будет совсем.

Следующий вопрос,  ГДЕ покупать семена.

Крупные торговые точки и сетевые магазины заботятся о своей репутации и сотрудничают только с теми оптовыми поставщикам и, которые поставляют семена отличного качества. Более мелкие торговые точки зачастую заботятся в основном о прибыли и могут предлагать семена с истекшим сроком хранения или не надежных поставщиков, которые при посадке не только не дадут обильного урожая, но и просто окажутся не всхожими.

Итак, список видов и сортов составлен, вы пришли в магазин. Первое на что надо обратить внимание при покупке это срок годности.  Текущий год и два последующих означают, что семена можно смело покупать. А вот от приобретения старых семян следует отказаться.

Не стоит забывать проверять наличие данных на упаковке о  сертификатах  и ГОСТах, на основании которых выпущены семена.

Пред посевом любых семян насыпьте их в емкость и залейте водой, на некоторое время. Все всплывшие семена удалите. Высевайте только полновесные семена, которые опустились на дно емкости.  

Если вы будете обращать внимание на все нюансы при выборе семян , то максимальная всхожесть и богатый урожай  вам гарантированы.