Торфопредприятие "Пельгорское-М"
В 2020 у нас Юбилей!

В 2020 году мы отмечаем два юбилея: 70-летие предприятия и 20-летие его новейшей истории.

Через несколько лет после Великой Отечественной Войны – в 1950 году началась история нашего предприятия. В этот период расцвета народного хозяйства в Ленинграде и Ленинградской области остро встал вопрос о необходимости недорогих энергоресурсов для обеспечения жизнедеятельности региона. Правительством страны было принято решение о разработке торфяных месторождений. Государство выделило колоссальные ресурсы: деньги, технику, людей. Даже поселок начали строить специально под предприятие. В 1953 году было введено в эксплуатацию около 5 000 Га площадей для добычи торфа. Практически весь добываемый торф поставляется на ТЭЦ Ленинградской области. В дальнейшем покупателями стали совхозы Тосненского района, используя торф как для открытого грунта, так и как подстилку для скота.

Хорошие были времена – добывали до 500 тысяч тонн за сезон (сейчас редко какое предприятие добывает больше 50 тысяч тонн) и всё «уходило».

В 1972 году был построен первый цех кипования торфа, в котором был установлен четырехкамерный немецкий пресс. Киповали чистый торф – о субстратах тогда еще в СССР не знали; и продавали за рубеж. Сторожилы до сих пор вспоминают, что в 70 -80е годы в Рябово промтоварный магазин был как «Березка» (прообраз современных бутиков), потому что за торф импортеры рассчитывались разными дефицитными товарами.

Закат предприятия начался в конце 70-х, когда в Советском Союзе начали активно добывать и использовать газ. Торф, как топливо, стал терять актуальность. Объемы добычи начали снижаться. А в конце 80-х — начале 90-х предприятие, впрочем, как и всю отрасль, постиг крах. Производство практически остановилось. Дальше – приватизация, и хорошо, что основные производственные фонды остались целыми до 2000 года. Остались ОПФ, остался участок добычи торфа, остались технологии добычи и хранения торфа, наконец, остались профессионалы из «старой гвардии». Но, продукция, выпускаемая предприятием в прошлом веке, была никому не нужна. Закончился век производственно-ориентированных предприятий, наступил век продаж и маркетинга. Нужна была продукция, востребованная на рынке, а именно торфяные субстраты.

Так, в ХХI веке, началась новая история предприятия. Было принято решение строить новый цех и закупать новое оборудование. Это потребовало серьезных временных и финансовых вложений. Лишь в 2004 году новый цех был запущен. Закупили оборудование по переработке торфа канадской фирмы «Premier Tech» — недешевое, но наиболее передовое, позволяющее в автоматическом режиме производить достаточно сложные субстраты.

В 2008 году закончили монтаж линии по производству любительских грунтов, которая перерабатывает около 300 кубических метровторфа в смену. Всеми производственными процессами управляют компьютеры в целях минимизации влияния субъективных факторов на производство.

При акционировании компании руководство приняло решение арендовать у государства 972 Га болотных площадей, то есть около 20% земель, используемых ранее. Это были площади, залежи верхового сфагнового торфа на которых, были наиболее подходящими для производства субстратов, востребованных современными тепличными хозяйствами. Этот торф обладает низкой степенью разложения – от 10 до 25%, зольностью около 2%, кислотностью – 3-4%.

Данный участок был выбран неслучайно. Порядка 200 Га еще не были разработаны. Это так называемый резерв, будущее. Ни для кого не секрет, что торф убирается слоями и чем глубже, тем степень разложения выше. Из торфа мы производим субстраты для многих культур: овощных, цветочных. Одной из самых «капризных» культур является огурец. Для него нужен торф как можно более низкой степени разложения. Несколько лет назад мы подсчитали, что действующих площадей нам хватит лет на 10 для того, чтобы степени разложения «подходила» для производства субстратов под огурец.

Тогда было принято решение о разработке нового поля. Несколько лет назад мы ввели в эксплуатацию около 30 Га. Теперь мы предлагаем потребителю торф для любых видов культур. Сотрудники нашей агрохимической службы на основе заявок агрономов из тепличных хозяйств разрабатывают необходимые рецепты, в том числе, и с использованием торфа степенью разложения 8-10%. Наша лаборатория получила аккредитацию в 2007 году и с тех пор результаты анализов, проводимых в ней, считаются официальными. Мы располагаем необходимыми приборами для аналитики субстратов, а уровень подготовки сотрудников позволяет успешно проводить работы.

Основная функция агрохимической лаборатории – это своего рода «функция ОТК». Без разрешения лаборатории ни один заказ не отправляется покупателям.

Это, и небольшие фермерские хозяйства, и крупные агрокомбинаты и тепличные комплексы. Здесь мы продвигаем главный принцип: «Субстрат нужного качества, в нужное время, в нужном месте». Иными словами, одним из важнейших факторов сотрудничества является сервис. Конечно, мы не предлагаем «решения под ключ», как делают многие наши коллеги из Ассоциации. Наша главная услуга заключается в том, что мы разрабатываем рецепт субстрата не только «под культуру», но и «под агронома», ведь — это своего рода художник. У каждого свое видение процесса выращивания культур. Затем мы подставляем субстрат точно согласно графику, указанному в договоре.

Отдельно место в структуре наших продаж занимает работа на любительском рынке. Наши грунты под ТМ «Morris Green» и «Добрый Помощник» вышли на рынок в 2007 году. Торфопредприятие «Пельгорское-М» — одно из немногих, активно работающих, как на профессиональном, так и на любительском, рынках. В 2010 году мы заключили первые договора поставки с крупными торговыми сетями и до сих пор активно сотрудничаем с такими, как: «ОБИ», «Ашан», «Окей», «Домовой», «Бауцентр» и многими другими. Выстраивая партнерские отношения с торговыми сетями, мы улучшаем собственную логистику, а затем все позитивные изменения используем в работе с тепличными комбинатами.

За долгую историю нашей работы мы приобрели опыт и навыки, знания и технологии. Но самым главным нашим достоянием являются люди, наши сотрудники, наши партнеры, поставщики и покупатели. Мы ценим наши взаимоотношения и надеемся, что они продлятся еще не один год. Ведь мы так долго уже вместе.

С юбилеем, торфопредприятие!